Bienvenue sur le site internet de la commune de Cornol



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Commune de Cornol

Autorité communale :

Nom Fonction Autorité (fonction) Téléphone
BDO SA, Fiduciaire en charge de la révision des comptes Commission de vérification des comptes (Membre)  
Berret, Fabrice Conseiller communal Conseil communal (Adjoint du maire) 032 466 18 65
Bonvin, Stéphane Conseiller communal Conseil communal (Conseiller communal)
Eau A16 (Délégué)
SEPE (Délégué)
079 277 99 67
Borruat, Marjorie Membre de la commission d'école Commission d'Ecole (Membre)  
Di Vita, Léonardo   Commission d'Ecole (Vice-Président)  
Etique, Monique Secrétaire du comité de la fête du village Comité de la fête du village (Secrétaire)  
Favre-Coulon, Dolorès Représentante des parents   032 471 16 39
Frund, Didier Vice-président des assemblées communales Assemblée communale (Vice-Président)  
Gay, Aline   Commission d'Ecole (Membre)  
Gerber, Ernest Maire Association des communes jurassiennes (Délégué)
Commission d'estimation (Membre)
Conseil communal (Maire)
Fondation La Valletaine (Président)
SEDRAC (Délégué)
SEPE (Délégué)
SIDP (Délégué)
079 443 88 45
Godin, Elodie Secrétaire de la commission d'école Commission d'Ecole (Présidente) 032 751 31 09
Güttly, Tania   Comité de la fête du village (Caissière)  
Hügli, Christophe Président du comité de la fête du village Comité de la fête du village (Président) 079 849 80 22
Hulmann, Rachel Caissière communale et secrétaire de la commission d'école Commission d'Ecole (Secrétaire (f))  
Martin, Carine Représentante des enseignants   032 462 32 27
Moreno, Jésus conseiller communal Association La Valse du Temps (Délégué)
Conseil communal (Conseiller communal)
Fondation La Valletaine (Membre)
SEPE (Délégué)
Thermoréseau (Délégué)
078 617 21 28
Nobs, Sandra Directrice Commission d'Ecole (Directrice de l'école) 032 466 77 54
Notz, Annelise Représentante des parents d'élèves Commission d'Ecole (Membre consultatif)  
Polaris, Groupe en charge de l'inspection des constructions Inspecteur des constructions (Membre)  
Pose, Karine Représentante des parents d'élèves   032 471 17 42
Ramseyer, Céline Représentante des enseignants    
Sautebin, Carine   Commission d'Ecole (Membre consultatif) 032.462.25.88
Schlüchter-Marquis, Stéphanie Conseillère communale Centre de puériculture (Déléguée)
Commission d'Ecole (Conseillère communale)
Communauté école secondaire (Déléguée)
Conseil communal (Conseillère communale)
Crèche les P'tits Musclés Alle (Déléguée)
Foyer pour personnes âgées (Déléguée)
Maltraitance des mineurs (Déléguée)
Planning familial (Déléguée)
078 672 09 36 (privé)
Simon, Yves Conseiller communal Autorité du SIS (Délégué)
Centre sportif Alle (Délégué)
Comité de la fête du village (Délégué)
Conseil communal (Conseiller communal)
Jura Tourisme (Délégué)
Noctambus (Délégué)
SIRAC (Délégué)
079 415 77 89
Stauffer, Michel   Assemblée communale (Président) 079 374 80 60
Surmont, Frédéric Conseiller communal Communauté école secondaire (Délégué)
Conseil communal (Conseiller communal)
Lignum Jura (Délégué)
ProForêt (Délégué)
Thermobois (Délégué)
Triage forestier Terridoubs (Délégué)
 
Villard, Gilles Secrétaire AFCI-JU (Délégué)
Assemblée communale (Secrétaire)
Commission d'estimation (Membre)
Conseil communal (Secrétaire communal)
Fondation La Valletaine (Vice-Président)
SEPE (comité) (Président)
079 790 37 57